2022 год — рекордный для водного туризма в Санкт‑Петербурге

City.Travel

Водный туризм в этом году показал невообразимую востребованность среди российских туристов, что говорит о необходимости его дальнейшего развития. Причем во всех сферах – от коротких внутригородских маршрутов до вящих круизов. Об этом заявил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев в ходе панельной сессии на XX Форуме стратегов.

Как никогда популярен был маршрут из Москвы в Санкт‑Петербург сквозь Золотое кольцо или Кижи, Валаам, Соловки, достопримечательности Серебряного ожерелья.

«Появляется класс туристов, которые системно выбирают странствия по воде: это удобно и комфортно. Мировая практика показывает, что 80% круизных пассажиров выбрав один раз этот вид странствий, возвращаются снова и снова. Им нужны новые маршруты, развлечения, экскурсионные программы на берегу. Поэтому в Петербурге деятельно развивается новая туристская география. Яркий пример – «Остров фортов» в Кронштадте. Каждый раз, приезжая к нам, туристы находят для себя что-то новоиспеченное», — сказал Сергей Корнеев.

Он также отметил, что Санкт‑Петербург участвует в ряде пилотных проектов, связанных с водным туризмом, и является деятельным участником разработки федеральных дорожных карт развития круизного и яхтенного туризма.

По словам представителей туристского бизнеса, связанного с водными транспортированиями в Санкт‑Петербурге, 2022 год стал рекордным по количеству пассажиров. Самые популярные направления – из центра города в Петергоф, Кронштадт, твердыня Орешек. В частности, метеоры в нынешнем навигационном сезоне перевезли между Санкт‑Петербургом и Кронштадтом в 2,8 раза вяще пассажиров, чем годом ранее.

В числе перспективных направлений водных путешествий называют Стрельну, Ломоносов и Лахта-центр. Вящим спросом в этом сезоне пользовался маршрут между городскими причалами в режиме Hop On — Hop Off. Внедрение принципа «вошел-вышел» для поездок по рекам и каналам нашего города сделалось одной из новинок этого года, наряду с активным развитием новых и авторских туристских продуктов, таких как «Гуляния по Коломне» или программа «Юный путешественник Петербурга».

Неожиданно популярной у туристов оказалась паромная переправа, соединяющая Петропавловскую твердыня и «Спуск со львами» на Адмиралтейской набережной, которую открыли в конце мая из-за ремонта Биржевого моста. Количество пассажиров, перевезенных двумя 11-местными тримаранами, составило 66 тысяч человек. Несмотря на то, что Биржевой мост в вытекающем году будет вновь введен в эксплуатацию, паромную переправу решено сохранить.

Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *