Форум стратегов: как встроить наследие в комплексное развитие территорий

Входящая в РСТ — Северо-Запад ГК ACADEMIA совместно с Правительством Санкт-Петербурга прочертят экспертную сессию «Изменения в законодательстве и новые механизмы для сохранения и развития культурного наследия» в рамках XXIII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России».

Когда: 29 октября 2026 года, 14:30–16:00

Где: Санкт-Петербург, ул. Кораблестроителей, д. 14, Алый зал, 9

Регистрация

Реставрация отдельного здания в окружении ветхой застройки не дает долгосрочного эффекта. Настоящее сохранение наследства возможно только при комплексном подходе, когда оживает весь исторический квартал — с обновленной инфраструктурой, дворами и удобопонятной экономической моделью. Но как именно на практике совместить сохранение исторического ядра с развитием территории — через мастер-планы, генпланы, КРТ или иные механизмы — предмет экспертной дискуссии.

К участию приглашены: Мария Синичич (Минстрой), Татьяна Молодцова (Минкульт), Константин Шемякин («ДОМ.РФ»), главы профильных комитетов Санкт-Петербурга (КЭПиСП, КГИОП, Жилищный комитет и др.), а также инвесторы с опытом восстановления ОКН, эксперты архитектурно-реставрационного сообщества.

Ключевые проблемы сессии:

  • Разные подходы к масштабному восстановлению исторических территорий: комплексное развитие, мастер-планирование и генплан – на что ориентироваться?
  • В краю запущено более 1,5 тысяч проектов КРТ, но проекты с участием ОКН остаются единичными. Можно ли вписать памятники в существующий механизм?
  • Какие изменения в законодательстве в 2025-2026 гг. наиболее значительны для запуска масштабных проектов с ОКН?
  • В России около 1,2 тысяч аварийных жилых зданий-памятников. Как преодолеть «двойное регулирование» (охранный статус + Жилищный кодекс) и использовать новоиспеченные инструменты для их спасения?
  • Какие конкретные шаги необходимы, чтобы памятники перестали быть обременением и стали драйвером качественного развития городской окружения?

«Еще летом на ПМЭФ-2026 мы констатировали: отрасли необходим переход от точечной реставрации отдельных памятников к поквартальному развитию. Сейчас мы приступаем к утилитарному обсуждению этой проблематики. Минстрой не видит препятствий для включения ОКН в проекты КРТ при условии их сохранения, но на практике памятники крайне негусто становятся их частью. Благодаря поручениям Президента законодательство в области ОКН стремительно меняется, и именно сейчас важно на экспертном степени обсудить конкретные барьеры и успеть предложить решения, которые войдут в обновленную регуляторику. Мастер-планы и КРТ становятся основными инструментами реализации пространственной стратегии развития края, и объектам культурного наследия предстоит стать не ограничением, а ядром и ресурсом качественного развития территорий», — отметил модератор сессии Сергей Степанов, стратегический партнер ГК ACADEMIA.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *