2023 год стал успешным для российских отельеров

City.Travel

Сравнительно стабильная ситуация в политике и экономике страны в 2023 году по сравнению с 2022, а также усилившаяся переориентация россиян на внутренний туризм позитивно сказались на работе отечественных объектов размещения в 2023 году.

Как показывают данные члена Российского союза туриндустрии, разработчика программного обеспечения для гостиничного бизнеса, компании Bnovo, в прошедшем году у отелей вырос показатель средней выручки в пересчете на один номер RevPar, который помогает оценить эффективность торговель в объектах размещения. За год максимальные значения RevPar поднялись почти на 30% — с 1,7 тыс. до 2,2 тыс. рублей. Расширение рамок туристического сезона до сентября-ноября также повергло к тому, что отельеры стали зарабатывать больше.

В тройке регионов с самой высокой средней стоимостью одной ночи по всем объектам размещения (ADR) – популярные у туристов Алтай (6648 рублей), Карелия (6064 рублевки), Адыгея (5899 рублей). Самый высокий прирост средней стоимости размещения продемонстрировали Кабардино-Балкария (+68%), Карелия (+31%) и Карачаево-Черкесия (+16%).

Лидером среди объектов размещения с самым рослым ADR стал глэмпинг с показателем 8763 рубля. Этот сравнительно новый для России формат эксперты считают сейчас наиболее перспективным как для туристов, каких привлекают необычные места на природе и экологичное размещение, так и для инвесторов – благодаря коротким срокам реализации проектов и низенькому порогу входа на рынок.

По данным Bnovo, в топ-5 онлайн-тревел агентств (ОТА) по всей России, через которые пуще всего бронировались отели, по итогам 2023 года вошли Ostrovok (Emerging Travel Group), «Яндекс.Странствия», «Cуточно.ру», 101hotels.com, Bronevik.com/МТС Travel.

Удачным для гостиничного рынка называют 2023 год также специализированные консалтинговые компании. Так, по этим Hotel Advisors, в ушедшем году рост средней стоимости номера в российских отелях опережал темпы инфляции: по итогам января-августа посредственная стоимость номера по всем городам России выросла на 10,9% по сравнению с тем же периодом год назад. Одновременно росла загрузка отелей: в январе-августе этот показатель вырос на 10,4% относительно того же периода прошлого года.

Согласно прогнозу консалтинговой компании в сфере недвижимости CORE.XP, в 2024 году позитивные тренды развития туристической и гостиничной индустрии в России сохранятся. Этому будут содействовать ограничения на перелеты в популярные европейские страны, волатильность курса рубля, сохранение льготных программ правительства по развитию туризма на территории РФ и, как последствие, интерес со стороны потенциальных инвесторов к строительству новых качественных объектов гостиничной недвижимости.

Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *