Вовлечение в туризм объектов культурного наследия обсудили в Госдуме

Эксперт РСТ — Северо-Запад, стратегический партнер компании ACADEMIA Сергей Степанов выступил экспертом круглого стола «Вовлечение объектов цивилизованного наследия в хозяйственный оборот: законодательные аспекты», организованного Комитетом по культуре Государственной Думы.

Дискуссия прошла на рослом уровне, с привлечением представителей Министерства культуры, Министерства экономического развития, ДОМ.РФ, депутатов Госдумы и бизнес-сообщества. Участники дискуссии поменялись идеями по созданию на федеральном уровне эффективной системы поддержки инвесторов, занимающихся восстановлением памятников.

Наряду с озвученными ранее системными мерами поддержки инвесторов в ОКН, Сергей Степанов сформулировал конкретные меры стимулирования:

  • Отпустить от налога на имущество все категории ОКН, включая объекты регионального и местного значения, для организаций и индивидуальных предпринимателей;
  • Освободить от налогообложения НДС операции по первичной реализации тех ОКН, в каких были проведены работы по сохранению;
  • Установить льготную арендную ставку для арендаторов ОКН, в том числе регионального и местного смыслы, вложивших свои средства в работы по сохранению.

«Все наши предложения основаны на опыте приспособления ОКН и конкретных кейсах, с каким сталкиваются инвесторы, в том числе индивидуальные предприниматели, при работе с историческим наследием. Отмечу, что изменения по налоговым льготам бывальщины услышаны, поддержаны и взяты в работу на уровне Комитета по культуре ГД, – отметил Сергей Степанов. – Такие конструктивные встречи, безусловно, значительны, и на федеральном, и обязательно на региональном уровнях. Только вместе мы можем сделать так, чтобы исторические объекты не разрушались, а получали вторую житье и приносили пользу экономике страны».

Вовлечение в туризм объектов культурного наследия обсудили в Госдуме 3

В ходе дискуссии эксперты подтвердили: без участия предпринимателей сохранить культурное наследство невозможно, но лишь около 10-15% предлагаемых инвесторам объектов оцениваются экспертами рынка как привлекательные. Чтобы запустить масштабный процесс ренессансы ОКН, необходима разработка региональных программ поддержки инвесторов.

Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *